Los embalses españoles al 50,7% de su capacidad

Esta información está también disponible de forma más visual en la nueva aplicación web del MITECO. Además, todas las semanas se actualiza en este apartado el fichero BD-Embalses_1988-2022.zip, que incluye una tabla con los datos de los embalses peninsulares con capacidad superior a 5 hm³ desde 1988. 

Los embalses españoles al 50,7% de su capacidad. La reserva hídrica española está al 50,7 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.452 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 73 hectómetros cúbicos (el  0,1 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 94,5%

Cantábrico Occidental al 64,5%

- Advertisement -

Miño-Sil al 55,3%

Galicia Costa al 70,0%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 57,9%

Tajo al 50,5%

Guadiana al 32,3%

Tinto, Odiel y Piedras al 80,3%

Guadalete-Barbate al 36,9%

Guadalquivir al 32,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 50,6%

Segura al 45,1%

Júcar al 65,7%

Ebro al 76,9%

Cuencas internas de Cataluña al 59,8%

Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Mediterránea y han afectado en menor medida a la vertiente Atlántica.

La máxima se ha producido en Valencia con 151,7 mm (151,7 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  ÁMBITOS Encabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADA Encabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73695867
Cantábrico Occidental518334406467
Miño-Sil3.0301.6752.1122.404
Galicia Costa684479494564
Cuencas internas del País Vasco21211919
Duero7.5074.3465.8945.968
Tajo11.0565.5806.9597.291
Guadiana9.4983.0703.7926.080
Tinto, Odiel y Piedras229184186195
Guadalete-Barbate1.6516097471.157
Guadalquivir8.1132.6163.3785.461
Vertiente Atlántica42.38018.98324.04529.673
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174594612725
Segura1.140514544569
Júcar2.8461.8701.7911.586
Ebro7.9196.0866.3196.079
Cuencas internas de Cataluña677405615584
Vertiente Mediterránea13.7569.4699.8819.543
Total peninsular56.13628.45233.92639.216

 

Esta información está también disponible de forma más visual en la nueva aplicación web del MITECO. Además, todas las semanas se actualiza en este apartado el fichero BD-Embalses_1988-2022.zip, que incluye una tabla con los datos de los embalses peninsulares con capacidad superior a 5 hm³ desde 1988. 

Documentos: Los embalses españoles al 50,7% de su capacidad.

ARTÍCULOS RELACIONADOS
- publicidad -

Otras noticias de interés