Los embalses españoles están al 50,4% de su capacidad

Esta información está también disponible de forma más visual en la nueva aplicación web del MITECO. Además, todas las semanas se actualiza en este apartado el fichero BD-Embalses_1988-2022.zip, que incluye una tabla con los datos de los embalses peninsulares con capacidad superior a 5 hm³ desde 1988. 

Los embalses españoles están al 50,4% de su capacidad. Actualmente la reserva hídrica es de 28.301 hectómetros cúbicos.

La reserva hídrica española está al 50,4 por ciento de su capacidad total.

Los embalses almacenan actualmente 28.301 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 151 hectómetros cúbicos (el 0,3 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

La reserva por ámbitos es la siguiente:

- Advertisement -

Cantábrico Oriental se encuentra al 93,2%

Cantábrico Occidental al 62,0%

Miño-Sil al 55,0%

Galicia Costa al 69,0%

Cuencas internas del País Vasco al 100,0%

Duero al 57,5%

Tajo al 49,6%

Guadiana al 32,0 %

Tinto, Odiel y Piedras al 80,3%

Guadalete-Barbate al 36,4%

Guadalquivir al 32,2%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 51,4%

Segura al 45,4%

Júcar al 65,9%

Ebro al 77,0%

Cuencas internas de Cataluña al 60,4%

Las precipitaciones han sido escasas en toda España. La máxima se ha producido en Vigo con 28,8 mm (28,8 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  ÁMBITOS Encabezado tablaRESERVA TOTAL EMBALSADA Encabezado tabla
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73685766
Cantábrico Occidental518321419470
Miño-Sil3.0301.6682.1482.427
Galicia Costa684472547578
Cuencas internas del País Vasco21211919
Duero7.5074.3195.9485.992
Tajo11.0565.5886.9517.316
Guadiana9.4983.0423.7656.066
Tinto, Odiel y Piedras229184186196
Guadalete-Barbate1.6516017371.155
Guadalquivir8.1132.6123.3515.479
Vertiente Atlántica42.38018.79624.12829.764
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174603608726
Segura1.140518544566
Júcar2.8461.8751.7891.584
Ebro7.9196.1006.3876.186
Cuencas internas de Cataluña677409619593
Vertiente Mediterránea13.7569.5059.9479.655
Total peninsular56.13628.30134.07539.419

 

Esta información está también disponible de forma más visual en la nueva aplicación web del MITECO. Además, todas las semanas se actualiza en este apartado el fichero BD-Embalses_1988-2022.zip, que incluye una tabla con los datos de los embalses peninsulares con capacidad superior a 5 hm³ desde 1988. 

Documentos: Los embalses españoles están al 50,4% de su capacidad

ARTÍCULOS RELACIONADOS
- publicidad -

Otras noticias de interés