La reserva hidráulica española se encuentra al 51,1% de su capacidad

La reserva hidráulica española está al 51,1% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.598 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa una disminución del 0,2% de su capacidad total (94 Hm3) con respecto a los niveles de la semana anterior.

Actualmente la reserva hidráulica es de 28.598 hectómetros cúbicos

La reservahidráulica española está al 51,1% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.598 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, lo que representa una disminución del 0,2% de su capacidad total (94 Hm3) con respecto a los niveles de la semana anterior.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

- Advertisement -

Cantábrico Oriental se encuentra al 63,0%

Cantábrico Occidental al 59,0%

Miño-Sil al 47,3 %,

Galicia Costa al 48,8%

Cuencas internas del País Vasco al 57,1%

Duero al 50,2%

Tajo al 47,9%

Guadiana al 58,4%

Tinto, Odiel y Piedras al 90,8%

Guadalete-Barbate al 56,9%

Guadalquivir al 51,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 42,6%

Segura al 27,3 %

Júcar al 31,4%

Ebro al 58,9%

Cuencas internas de Cataluña al 58,9 %

Las precipitaciones han sido escasas en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Mahón con 61,9 mm (61,9 l/ m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73465059
Cantábrico Occidental534315305372
Miño-Sil3.0301.4331.6591.846
Galicia Costa684334390435
Cuencas internas del País Vasco21121317
Duero7.5073.7714.4594.422
Tajo11.0125.2774.8435.491
Guadiana9.2665.4105.9975.731
Tinto, Odiel y Piedras229208168185
Guadalete-Barbate1.6519391.0321.007
Guadalquivir8.1314.1714.8204.908
Vertiente Atlántica42.13821.91623.736 24.473
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174500551598
Segura1.141311468456
Júcar3.3371.0471.2151.203
Ebro7.5114.4254.6294.666
Cuencas internas de Cataluña677399519475
Vertiente Mediterránea13.8406.682 7.3827.398
Total peninsular55.97828.59831.11831.871
ARTÍCULOS RELACIONADOS
- publicidad -

Otras noticias de interés