La reserva hidráulica se encuentra al 59,4% de su capacidad total

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Galicia Costa se encuentra al 44,2%                 

Miño-Sil al 50,1%,

Cantábrico 47,9%

- Advertisement -

Cuencas internas del País Vasco al  57,1%

Duero al 54,8%

Tajo al 55,2

Guadiana (Castilla-La Mancha y Extremadura) al 76,6

Cuenca Atlántica Andaluza al 78,6

Guadalquivir al 74,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,7%

Segura al 52,4%

Júcar al 48,2%

Ebro al 39,0%

Cuencas internas de Cataluña al 69,4%

Esta semana las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Vigo con 126 litros por metro cuadrado.

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Galicia Costa684302364356
Miño-Sil3.0301.5181.6351.627
Cantábrico633303398390
Cuencas internas del País Vasco21121313
Duero7.5204.1204.6143.687
Tajo11.0126.0846.3915.158
Guadiana8.6356.6186.7555.028
Cuenca Atlántica Andaluza1.8781.4771.5201.024
Guadalquivir8.2806.1726.1853.720
Vertiente Atlántica41.69326.60627.87521.183
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177785785384
Segura1.141598632213
Júcar3.3361.6071.612833
Ebro7.5072.9254.5833.721
Cuencas internas de Cataluña736511621409
Vertiente Mediterránea13.8976.4268.2335.560
Total peninsular55.59033.03236.10826.743

http://www.marm.es/

ARTÍCULOS RELACIONADOS
- publicidad -

Otras noticias de interés