La reserva hidráulica española se encuentra al 66,1%

Disminuye en -236 hm³ respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 66,1% de su capacidad total. Actualmente hay 36.581 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -236 hm3 (el -0,4%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -50 hm³ en Tajo y 0 hm³ en Júcar.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 62,6%                     

- Advertisement -

Miño-Sil al 55,8%,

Galicia Costa al 57,3%

Cuencas internas del País Vasco  al 71,4%

Duero al 62,6%

Tajo al 55,0%

Guadiana al 76,4%

Cuenca Atlántica Andaluza al 78,5%

Guadalquivir al 79,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 70,2%

Segura al 64,8%

Júcar al 48,0%

Ebro al 67,6%

Cuencas internas de Cataluña al 83,5%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en todo el territorio nacional. La máxima se ha producido en Barcelona con 25,1 mm  (25,1 l / m2 ).

 

 

 

 

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633396368369
Miño-Sil3.0301.6901.3931.582
Galicia Costa684392365321
Cuencas internas del País Vasco21151313
Duero7.5074.7002.7183.784
Tajo11.0126.0604.3244.953
Guadiana8.6326.5965.0285.068
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.4761.1871.051
Guadalquivir8.1016.4444.2923.832
Vertiente Atlántica41.50027.76919.68820.973
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177826640455
Segura1.141739457288
Júcar3.3371.6011.210976 
Ebro7.5115.0812.4003.398
Cuencas internas de Cataluña677565382425
Vertiente Mediterránea13.8438.8125.0895.542
Total peninsular55.34336.58124.77726.515

http://www.magrama.gob.es/

ARTÍCULOS RELACIONADOS
- publicidad -

Otras noticias de interés