Los embalses españoles al 66,4% de su capacidad total

Disminuye en -64 hm³ respecto a la semana anterior La reserva hidráulica española está al 66,4% de su capacidad total. Actualmente hay 36.761 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -64 hm3 (el -0,1%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -172 hm³ en Tajo y 209 hm³ en Ebro. La reserva por ámbitos es la siguiente: Cantábrico se encuentra al 71,7% Miño-Sil al 60,3%, Galicia Costa al 79,2% Cue

ncas internas del País Vasco al 85,7% Duero al 62,3% Tajo al 52,1% Guadiana al 77,3% Cuenca Atlántica Andaluza al 76,2% Guadalquivir al 78,8% Cuenca Mediterránea Andaluza al 66,0% Segura al 58,7% Júcar al 46,9% Ebro al 72,5% Cuencas internas de Cataluña al 83,5%

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Bilbao con 146,0 mm (146,0 l / m2 ).

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633454407408
Miño-Sil3.0301.8261.3411.653
Galicia Costa684542345386
Cuencas internas del País Vasco21181415
Duero7.5074.6742.4313.990
Tajo11.0125.7364.5005.381
Guadiana8.6326.6755.6255.288
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.4321.3661.091
Guadalquivir8.1016.3805.5974.126
Vertiente Atlántica41.50027.73721.62622.338
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177777838481
Segura1.141670526302
Júcar3.3371.5641.3101.019 
Ebro7.5115.4483.9774.090
Cuencas internas de Cataluña677565389446
Vertiente Mediterránea13.8439.0247.0406.338
Total peninsular55.34336.76128.66628.676
- Advertisement -

 http://www.magrama.gob.es/

ARTÍCULOS RELACIONADOS
- publicidad -

Otras noticias de interés