24 mil estudiantes y profesores vascos en el programa Aztertu para la conservación de costas y ríos

La entrega de los premios Aztertu se ha desarrollado en la sala Bilborock de Bilbao y en ella han participado, además de Oregi, el teniente de alcalde José Luis Sabas, el viceconsejero Josean Galera y la directora de Medio Natural del Gobierno Vasco, Amaia Barredo. En el acto se ha dedicado un especial reconocimiento a Ana Ortuondo, del centro Begoñazpi y a Fidel y Luis Gómez, del Tecnoclub de Elburgo, Araba/Álava, por la labor de promoción medioambiental que realizan entre los jóvenes.

Oregi ha comentado a los más de doscientos escolares que se han dado cita en la vieja Iglesia de la Merced y que han realizado trabajos técnicos de medición de indicadores del agua, seguimiento de la evolución de especies relacionadas con los ríos y otras actividades similares que “en la hoja de ruta del Gobierno Vasco que destaca la conservación de nuestros ecosistemas que nos proporcionan soluciones a problemas ambientales como el cambio climático o la calidad del agua y del aire, gracias a la absorción natural de CO2 por los bosques o a la depuración natural de las aguas”.

“Es el momento de reconocer el esfuerzo que habéis realizado durante el pasado año en la campañas de Aztertu: Azterkosta e Ibaialde, y comprobar que pertenecéis a diferentes centros escolares de nuestra comunidad, sois miembros de asociaciones o simplemente habéis participado a título individual” ha indicado Oregi.

La Consejera de Medio Ambiente y Política Territorial ha comentado a los jóvenes amantes de la naturaleza que “cuando dentro de  unos años comprobéis cómo el río Deba, el lago de Arreo o las zonas de rocas de las playas de Karraspio o Gorliz han mantenido o mejorado su buen aspecto veréis que, en parte, se deberá a vuestro trabajo y empeño”. 

El acto ha estado presentado por Urko Arizti con la intervención de Zirkale y la realización de un graffiti por Eva Mena ha llamado la atención de los asistentes. Muchos de ellos han visitado después el Arkeologi Museoa-Museo Arqueológico de Bizkaia.

 

Relación de Premios IBAIALDE   

Modalidad dibujo:

  • 1ª categoría: ganadora: Maialen Arrizabalaga (Ceip Zaldupe HLHI)

Accésit: Ione Orobio (Ceip Alonsotegi HLHI)

  • 2ª categoría: ganadora: Andrea Trujillo (Cpeips Ntra. Sra. Carmen HLBHIP Portugalete)
  • 3ª categoría: ganadora: Alba Hernández (Cpeips La Anunciata HLBHIP)

Accésit: Izaskun Martín (Cpeips La Anunciata HLBHIP)

 

Modalidad fotografía:

  • 1ª categoría: ganador: Eneko Fernández Peña (individual)
  • 2ª categoría: ganadora: Melanie Fernández (Cpeips Franciscanas de Montpellier HLBHIP)
  • 3ª categoría: ganador: Alfonso de Andrés (individual)

Relación de Premios AZTERKOSTA  

Modalidad dibujo:

  • 1ª categoría: ganadora: Nahia Mendibil (Ceip Etxaurren Ikastola HLHI)

Accésit: Nabil Sossou (Cpeips Kurutziaga Ikastola HLBHIP)

  • 2 ª categoría: ganadora: Itzel Torres (Cpeips La Anunciata HLBHIP)

Accésit: Alazne Nistal (Cpeips Bizkaia HLBHIP)

  • 3ª categoría: ganadora: Maider Quintanilla (Cpeips La Anunciata HLBHIP)

Modalidad fotografía:

  • 1ª categoría: ganador: Aitana Sanchez (individual)
  • 2ª categoría: ganadora: Janire Huizi (Cpeips Aita Larramendi Ikastola hlbhip)
  • 3ª categoría: ganador: David Rodriguez (individual)
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Otras noticias de interés