El Gobierno dice que la subasta de las energías renovables fue un ‘éxito’

El ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, Álvaro Nadal, ha destacado este miércoles el "éxito muy bueno" de la subasta de energías renovables, en una primera valoración antes de que se conozcan los resultados oficiales este jueves.

En declaraciones a los periodistas antes de su intervención en el seminario 'Derechos de los menores en Internet' en la Universitat Abat Oliba CEU de Barcelona, ha afirmado que ha habido una "magnífica oferta" en la que se ha logrado prácticamente una proporción de 3 a 1 de los 2.000 megavatios (MW) a subasta ampliables a 3.000.

Ha subrayado que haya sido a cero prima porque el consumidor no tiene que pagar un extracoste, lo cual ha calificado de "magnífica noticia", y que evidencia la consolidación en España del sector de energía renovable, que no necesita ayudas.

Nadal ha subrayado que todas las tecnologías han entrado, aunque de una forma muy mayoritaria la eólica, que puede aportar un mayor número de horas, pero que se ha demostrado el "enorme potencial" de las renovables, ya que han quedado fuera parte de la eólica y la fotovoltaica.

Ante este hecho, ha afirmado que el Gobierno "va a tomar nota" y no ha descartado la toma de decisiones para que ese gran potencial energético entre, en el horizonte de conseguir un 20% de la energía procedente de las renovables.

Ha subrayado que haya sido a cero prima porque el consumidor no tiene que pagar un extracoste, lo cual ha calificado de "magnífica noticia", y que evidencia la consolidación en España del sector de energía renovable, que no necesita ayudas.

El ministro ha afirmado, ante el malestar del sector fotovoltaico, que la subasta se ha querido que fuera "tecnológicamente neutral", y que el Gobierno ha optado siempre por aquella que produce más horas.

PUBLICIDAD

ep

Por:

Comparte esta noticia!

Acciona pone en marcha su cuarto parque eólico en Australia tras una...

Acciona pone en marcha su cuarto parque eólico en Australia tras una inversión de 165 millones

¿Conoces a SunFields?

sunfields

Comentario/s

Deja tu comentario

Catalunya informa sobre qué hacer frente a los incendios forestales
Naturaleza

Catalunya informa sobre qué hacer frente a los incendios forestales

Concretamente, el dispositivo abarca 250.000 hectáreas situadas en las principales zonas cerealísticas de Lleida, Tarragona y...

Investigan el uso de venenos en el medio rural de Tenerife
Naturaleza

Investigan el uso de venenos en el medio rural de Tenerife

De esta manera, la corporación insular colabora en la Estrategia canaria contra el veneno, un proyecto coordinado por el servicio de...

Preservar la naturaleza durante treinta años tiene un nombre: SEPRONA
Naturaleza

Preservar la naturaleza durante treinta años tiene un nombre: SEPRONA

Grande-Marlaska ha asegurado que los españoles tienen derecho, como dicta la Constitución, "a disfrutar de un medio ambiente adecuado".

Los caballos nos reconocen y tenemos las pruebas
Naturaleza

Los caballos nos reconocen y tenemos las pruebas

Se sabe que los perros relacionan las expresiones faciales humanas y las voces para percibir las emociones humanas, pero se sabe muy poco...

La Benemérita rescata un perro que había caído en un pozo
Animales de Compañía

La Benemérita rescata un perro que había caído en un pozo

Especialistas del Servicio de Protección de la Naturaleza de la Guardia Civil (SEPRONA) se desplazaron hasta el coto de caza 'El...

Más de 138.000 perros y gatos fueron abandonados en España en 2017
Animales de Compañía

Más de 138.000 perros y gatos fueron abandonados en España en 2017

Menos de la mitad (el 43,5%) de las mascotas recogidas por protectoras en 2017 fueron adoptadas por una nueva familia, mientras que el 17%...

Abandona en las inmediaciones de una gasolinera en Librilla a su perra con heridas graves
Animales de Compañía

Abandona en las inmediaciones de una gasolinera en Librilla a su perra con heridas graves

La representante de la protectora trasladó a la perra herida hasta una clínica veterinaria de Molina del Segura, donde...

El CMA de Logroño ha registrado en lo que va de año 147 adopciones de mascotas, un 14% más
Animales de Compañía

El CMA de Logroño ha registrado en lo que va de año 147 adopciones de mascotas, un 14% más

Una iniciativa, como ha detallado el concejal, que "en esta nueva edición tiene por objeto fomentar la adopción de los animales que se...

Polémica a cuenta de la calidad del aire entre Ecologistas en Acción y el Gobierno de Canarias
CO2

Polémica a cuenta de la calidad del aire entre Ecologistas en Acción y el Gobierno de Canarias

Así se desprende de los datos vertidos por cada una de estas estaciones al Centro de Evaluación y Gestión de la Calidad...

Docenas de municipios de Barcelona en alerta por contaminación atmosférica
CO2

Docenas de municipios de Barcelona en alerta por contaminación atmosférica

El Govern pide a los ciudadanos que prioricen el uso del transporte público ante el vehículo privado, ha explicado en un...

Una noche horrorosa de contaminación por todo Oviedo
CO2

Una noche horrorosa de contaminación por todo Oviedo

En el caso de las peligrosas micro partículas las llamadas Pm2,5, en alerta están las 2 estaciones que hay en el concejo que...

EQUO exige contundencia contra la contaminación al nuevo Gobierno tras los años de inacción del PP
CO2

EQUO exige contundencia contra la contaminación al nuevo Gobierno tras los años de inacción del PP

Según el informe “La calidad del aire en el Estado español durante 2017”, elaborado por la organización...