El Gobierno dice que la subasta de las energías renovables fue un ‘éxito’

El ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, Álvaro Nadal, ha destacado este miércoles el "éxito muy bueno" de la subasta de energías renovables, en una primera valoración antes de que se conozcan los resultados oficiales este jueves.

En declaraciones a los periodistas antes de su intervención en el seminario 'Derechos de los menores en Internet' en la Universitat Abat Oliba CEU de Barcelona, ha afirmado que ha habido una "magnífica oferta" en la que se ha logrado prácticamente una proporción de 3 a 1 de los 2.000 megavatios (MW) a subasta ampliables a 3.000.

Ha subrayado que haya sido a cero prima porque el consumidor no tiene que pagar un extracoste, lo cual ha calificado de "magnífica noticia", y que evidencia la consolidación en España del sector de energía renovable, que no necesita ayudas.

Nadal ha subrayado que todas las tecnologías han entrado, aunque de una forma muy mayoritaria la eólica, que puede aportar un mayor número de horas, pero que se ha demostrado el "enorme potencial" de las renovables, ya que han quedado fuera parte de la eólica y la fotovoltaica.

Ante este hecho, ha afirmado que el Gobierno "va a tomar nota" y no ha descartado la toma de decisiones para que ese gran potencial energético entre, en el horizonte de conseguir un 20% de la energía procedente de las renovables.

El ministro ha afirmado, ante el malestar del sector fotovoltaico, que la subasta se ha querido que fuera "tecnológicamente neutral", y que el Gobierno ha optado siempre por aquella que produce más horas.

PUBLICIDAD

ep

Por:

Comparte esta noticia!

Endesa invertirá más de 48 millones en la construcción de un parque eólico en Teruel

¿Conoces a SunFields?

sunfields

Comentario/s

Deja tu comentario

Tecnología verde, obtener agua del aire en el desierto es la punta del iceberg
Tecnología Verde

Tecnología verde para un material que captura dióxido de nitrógeno de la atmósfera
Tecnología Verde

Tecnología verde para succionar CO2 del aire y conseguir combustible
Tecnología Verde

Tecnología verde, innovador material metalorgánico obtiene agua del aire en el desierto
Tecnología Verde

Más de 138.000 perros y gatos fueron abandonados en España en 2017
Animales de Compañía

Abandona en las inmediaciones de una gasolinera en Librilla a su perra con heridas graves
Animales de Compañía

El CMA de Logroño ha registrado en lo que va de año 147 adopciones de mascotas, un 14% más
Animales de Compañía

Una disputa por la comida envalentona a un pequeño perro
Animales de Compañía

Microcontaminantes en el lago de Chapala
Eco América

El redescubrimiento de la rata canguro de San Quintín
Eco América

Argentina: Atropellaron y mataron a un puma en una reserva de Misiones
Eco América

Argentina: Los seguros automotores financiarán la implantación de bosques
Eco América