El Gobierno dice que la subasta de las energías renovables fue un ‘éxito’

El ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, Álvaro Nadal, ha destacado este miércoles el "éxito muy bueno" de la subasta de energías renovables, en una primera valoración antes de que se conozcan los resultados oficiales este jueves.

En declaraciones a los periodistas antes de su intervención en el seminario 'Derechos de los menores en Internet' en la Universitat Abat Oliba CEU de Barcelona, ha afirmado que ha habido una "magnífica oferta" en la que se ha logrado prácticamente una proporción de 3 a 1 de los 2.000 megavatios (MW) a subasta ampliables a 3.000.

Ha subrayado que haya sido a cero prima porque el consumidor no tiene que pagar un extracoste, lo cual ha calificado de "magnífica noticia", y que evidencia la consolidación en España del sector de energía renovable, que no necesita ayudas.

Nadal ha subrayado que todas las tecnologías han entrado, aunque de una forma muy mayoritaria la eólica, que puede aportar un mayor número de horas, pero que se ha demostrado el "enorme potencial" de las renovables, ya que han quedado fuera parte de la eólica y la fotovoltaica.

Ante este hecho, ha afirmado que el Gobierno "va a tomar nota" y no ha descartado la toma de decisiones para que ese gran potencial energético entre, en el horizonte de conseguir un 20% de la energía procedente de las renovables.

Ha subrayado que haya sido a cero prima porque el consumidor no tiene que pagar un extracoste, lo cual ha calificado de "magnífica noticia", y que evidencia la consolidación en España del sector de energía renovable, que no necesita ayudas.

El ministro ha afirmado, ante el malestar del sector fotovoltaico, que la subasta se ha querido que fuera "tecnológicamente neutral", y que el Gobierno ha optado siempre por aquella que produce más horas.

PUBLICIDAD

ep

Por:

Comparte esta noticia!

Firmas andaluzas de energías renovables ofrecen sus productos y...

Firmas andaluzas de energías renovables ofrecen sus  productos y servicios en Alemania

¿Conoces a SunFields?

sunfields

Comentario/s

Deja tu comentario

Receta Ecológica recomendada por ECOticias.com: Endibias rellenas de quinoa y coco
Agricultura ecológica

Receta Ecológica recomendada por ECOticias.com: Endibias rellenas de quinoa y coco

Mezclar el yogur natural orgánico, el sirope de coco y el zumo de lima para hacer el dip y espolvorear encima las láminas de coco dulce.

Receta Ecológica recomendada por ECOticias.com: Pollo a la cerveza con miel
Agricultura ecológica

Receta Ecológica recomendada por ECOticias.com: Pollo a la cerveza con miel

Añadir los trozos de pollo y cubrirlos bien con la mezcla de especias, y a continuación añadir la cerveza. Cubrir el...

La Feria Hispanolusa de Productos Ecológicos vuelve a la carga con más ilusión que nunca
Agricultura ecológica

La Feria Hispanolusa de Productos Ecológicos vuelve a la carga con más ilusión que nunca

En esta edición Ecocultura celebrará por todo lo alto su 15 cumpleaños (la niña bonita) convocando, como ya es...

El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación promueve un estudio sobre las mieles monoflorales que contribuirá al fomento de su producción y comercialización
Agricultura ecológica

El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación promueve un estudio sobre las mieles monoflorales que contribuirá al fomento de su producción y comercialización

los laboratorios de ambas instituciones realizarán los análisis necesarios para definir los parámetros físico-químicos,...

Los mamíferos se hacen más noctámbulos para evitar a los humanos
Naturaleza

Los mamíferos se hacen más noctámbulos para evitar a los humanos

La presencia humana puede infundir un gran temor en los animales salvajes, lo que hace que cambien su comportamiento para evitar el contacto...

Un alga carnívora hace estragos entre animales y plantas
Naturaleza

Un alga carnívora hace estragos entre animales y plantas

Los oomycetes se encuentran entre los patógenos más devastadores de animales y plantas del medio ambiente, causando un gran...

Incautadas casi 3.000 kilos de angulas
Naturaleza

Incautadas casi 3.000 kilos de angulas

El jefe de la unidad central operativa de medio ambiente de la Guardia Civil, José Manuel Vivas, ha detallado que "el destino de esta...

La nutria vuelve a Catalunya para quedarse
Naturaleza

La nutria vuelve a Catalunya para quedarse

Ambos representantes trabajan en un plan de recuperación de este mamífero considerado un "gran equilibrador" del ecosistema, y...

Albanatur presenta como protegerte del sol con la mayor seguridad
Cosmética BIO

Albanatur presenta como protegerte del sol con la mayor seguridad

Formulada para todo tipo de pieles, su fórmula es suave por lo que es adecuada para pieles sensibles y delicadas, y también para niños.

Barcelona con la cosmética BIO
Cosmética BIO

Barcelona con la cosmética BIO

Ha sido un año vivido con mucha ilusión, debido al inicio de este proyecto. En cuanto al balance es muy positivo....

Uso de las parafinas en la cosmética
Cosmética BIO

Uso de las parafinas en la cosmética

Si aplicamos un producto cosmético con parafina sobre la piel se forma una finísima capa sobre la superficie que tapona los...

Bioherbarium nos presenta la solución definitiva para las pieles secas, rojas e irritadas
Cosmética BIO

Bioherbarium nos presenta la solución definitiva para las pieles secas, rojas e irritadas

A menudo se confunde con brotes alérgicos cuyo origen no queda claro, pero cuyo resultado es una piel con tendencia al rubor, con un...